La classifica di Giornalisti Nell’Erba sesta edizione (8229)
Qui sotto le classifiche di tutte le fasce e sezioni del Premio GNE2012 e nomi dei docenti, genitori e presidi premiati.
VINCITORI I FASCIA (5-10 ANNI)
Sezione articoli:
1° Mattia Leonardi, 9 anni, di Livorno
2° ex aequo Arianna Scartazza, 10 anni di Livorno
2° ex aequo Giovanna Tragni e Vittoria Amanti, 10 anni, della IV primaria Scuola Beata Vergine di Lourdes di Zola Predosa (Bologna)
3° Rachele Ferretti, 10 anni, di Bologna
Menzioni speciali: I B primaria Beata Vergine di Lourdes di Zola Predosa (BO), insegnante Francesca Cavallari; quinte classi della primaria Bucciolini di Strada in Chianti (FI), insegnante Attilia Greppi.
Sezione multimediale, video e foto, reportage:
1° Sofia Leonardi, 6 anni, di Livorno
2° Le Quinte A e B scuola Tommaso Lippera di Cerreto D’Esi (An), insegnante Marta Gagliardi
3° La III C dell’Istituto Comprensivo di Gallicano Nel Lazio (Roma), insegnante Maria Nuzi
Sezione giornali e tg:
1° Quinta primaria C dell’Istituto Comprensivo via G. Messina di Roma, insegnante Paolo Aghemo
2° La III C dell’Istituto Domenico Giuliotti di Greve in Chianti, insegnante Agata Maddoli
Sezione creativa:
1° – Le Quarte classi della scuola don Milani di Monte Porzio Catone (Roma), ins.Barbara Forti
2° Sachira Tanasie, 8 anni, Natascia (Regina) Halilovic, 8 anni, Melissa Seferovic, 7 anni, Alberto Padeanu, 9 anni, Romina Antonescu, 9 anni, Giulia Hadzovic, 11 anni, Cosimo Seferovic, 12 anni del Villaggio Attrezzato di via di Salone a Roma, educatrici Gessica Besson, Monia Spadaro, Biljana Ljubisavljevic
3° La I primaria della scuola Beata Vergine di Lourdes di Zola Predosa (BO), con l’insegnante Rossella Iannibelli
Menzioni speciali: le Terze classi della primaria don Milani di Monte Porzio Catone (Roma), insegnanti Michela Pasquali e Franca Rapolla
VINCITORI II FASCIA (11-16 ANNI)
Sezione articoli, interviste, inchieste, scrittura:
1° Valeria Caputo, Sharon Azzurra De Carpio, Dinamaria Origlia, Federica Almirante, Costanza Indiveri, Fabiola Lobuono, Luca Lobuono, 13 anni, della III media Ist. Margherita di Bari
2° La redazione della III media E dell’Istituto Elio Vittorini di Messina, insegnante Rosa Martelli
3° Massimo Furlani, 13 anni, di Trento
Menzioni speciali: Rebecca Vitelli, 17 anni, di Carpineto Romano (Roma), Aureliana La Pusata, 15 anni, dell’Istituto Falcone di Barrafranca (Enna)
Sezione giornalismo multimediale:
1° La III media dell’Istituto Don Tuveri di Cagliari, insegnante Simona Pilia
2° Odo Paganelli, 15 anni, di Bologna
3° La classe III della Scuola media statale di Verbania – Domodossola, insegnante Domenica Marcianò
Sezione giornali e tg:
1° Francesca Zanobbi, 13 anni, di Grottaferrata
2° La redazione di Parola Nostra delle medie dell’I.C. di Bovino, Castelluccio dei Sauri e Panni (Foggia), insegnante Anna Maria Gesualdi
3° Il IV ginnasio B del Liceo Carducci di Comiso (Ragusa), insegnante Maria Stella Micieli
Menzione Speciale al II liceo San Giuseppe di Vigevano, insegnante M. Tessarin
Sezione creativa:
1° Il II liceo scientifico N. Pizi di Palmi (Reggio Calabria), insegnante Maria Anile
2° Francesco Toscani, 16 anni di Como
3° La classe III della Scuola media statale di Verbania – Domodossola, insegnante Domenica Marcianò
VINCITORI III FASCIA (16-21 anni)
Sezione articoli:
1° Helodie Fazzalari, 18 anni, studente del liceo Nicola Pizi di Palmi (Reggio Calabria)
2° ex aequo Martina Cavallaro, 21 anni, di Tradate (Va) e Andrea Sorrentino, 17 anni, di Roma
3° La IV B LP del Ist. Is. Sup. G. Mazzatinti di Gubbio (PG), insegnante Matilde Pinna
Sezione giornali e tg completi:
1° La redazione del V liceo scientifico Banzi Bazoli di Lecce, caporedattori i giovanissimi Gabriele Dell’Aquila, Giorgio Giannuzzi e Pierfrancesco Campanelli
2° La redazione de La Siringa del Liceo scientifico G. Alessi di Perugia, insegnante Annalisa Persichetti
3° Valeria Gemelli, Caterina Frulloni e Mauro Fragale del liceo Ariosto di Reggio Emilia
Sezione creativa:
Un solo vincitore: Giorgia Darmanin, 20 anni, di Milano
VINCITORI SEZIONE WEB
1° Claudia Cusimano, 10 anni, di Palermo, con il suo blog Naturarispettiamola
2° Ambienti@moci, un progetto capitanato da Cristina Galizia, dell’Istituto Comprensivo di San Vito Romano (Roma), con tante scuole in rete.
VINCITORI SEZIONE INTERNAZIONALE
1° Eric Barbizzi, 8 anni, di Ascoli Piceno
2° Bianca Attiani e Caterina Stacchiola, 13 anni, di Colonna e Monte Porzio Catone (Roma)
3° Daria Impiombato, 17 anni, del liceo Nicola Pizi di Palmi (Reggio Calabria)
Menzione: Eliana Barbato, Stefania e Monica Bagalà, Lucia Scionti del IV Liceo Nicola Pizi di Palmi (Reggio Calabria).
PREMIO SPERIMENTAZIONE – fuori gara – al Liceo Giordano Bruno di Perugia con l’insegnante Giulia Fontecchio
VINCITORI “PREMIO DEI gNe PER I TUTOR”
Docenti/educatori:
Gessica Besson, Rosa Martelli, Francesca Cavallari, Maria Anile, Simona Pilia, Maria Nuzi, Paolo Aghemo, Lucia Mancini, Annamaria Gesualdi, Maria Stella Micieli, Giulia Fontecchio, Beatrice Rapaccini (docente e genitore), Gaetano De Masi (docente e preside), Cristina Galizia, Barbara Forti, Annalisa Persichetti
Genitori:
Bibiana Tragni, Fabio e Michela Leonardi, Marcella Marcelli, Aldo Zanobbi, Raffaella Valsecchi, Lidia Campisi, Mariella Cusimano, Ulderico Vitelli, e i “tutor” dei gNe Odo Paganelli, Andrea Sorrentino, Giorgia Darmanin, Massimo Furlani, Vittoria Amanti, Arianna Scartazza.
Presidi:
Antonella Zucchelli dell’Istituto comprensivo Giuliotti di Greve in Chianti, Maria Corica del liceo Pizi di Palmi, Giuseppe Elia del liceo Banzi Bazoli di Lecce, Sandro Tiberini dirigente del liceo Alessi di Perugia, Giuditta Iantaffi vice dirigente dell’Istituto Comprensivo di Monte Porzio Catone, Fulvia Melotti del liceo Ariosto di Reggio Emilia (per il preside), Gaetano De Masi dirigente dell’Istituto Comprensivo di Bovino, Castelluccio dei Panni e Sauri.
Tweet