I vincitori regione per regione (6238)
TOSCANA
Primo premio Fascia 1 sezione articoli
Mattia Leonardi, 8 anni, premiato con targa dell’ordine dei giornalisti – Livorno
Primo premio Fascia 1 sezione video
Margherita e Elena Manni, 5 e 11 anni – Incisa Valdarno
Secondo premio ex aequo Fascia 1 creative
III prim Piazza al Serchio – Piazza al Serchio (Lucca)
Terzo premio Fascia 2 creative
Elena Bagnoli, 13 anni – Borgo San Lorenzo, Firenze
Primo premio Fascia 3 video
Lorenzo Rosini, Alice Lucia, Zoe Guerrini, Noemi Stella, 19 anni di Firenze, interpretato da Gaia Mariani, di Scandicci (Fi), 5 anni – Firenze, premiati con Medaglia presidente Repubblica
Primo premio Fascia 3 giornali e TG
Bernardo Bozza 19 anni, Giacomo Sansoni, 20 anni, Francesco Romano, 20 anni, Agnese Macerini, 19 anni, Lucia Dattolo, 19 anni – Firenze, premiati con targa ordine dei giornalisti
EMILIA ROMAGNA
Secondo premio Fascia 1 sezione articoli
Quinta Primaria della Scuola Beata Vergine di Lourdes di Zola Predosa (Bologna)
Secondo premio Fascia 1 sezione video
Quarta A dell’Istituto Beata Vergine di Lourdes di Zola Predosa (Bologna),
Secondo premio ex aequo Fascia 1 creative
Cecilia Tragni 5 anni – Monte San Pietro Bologna
Terzo premio ex aequo Fascia 1 creative
Seconda B dell’Istituto Beata Vergine di Lourdes di Zola Predosa (Bologna)
Primo premio Fascia 2 articoli
Odo Paganelli – Bologna, premiato con targa ordine dei giornalisti
Menzione speciale Fascia 2 articoli
Ran Ceretta, 15 anni – Bologna
Menzione speciale Fascia 2 giornali e Tg
Sara Raffucci e Sara Samorini, 13 anni – Faenza
LAZIO
Terzo premio Fascia 1 sezione articoli
Quinta A dell’istituto comprensivo di Gallicano Nel Lazio (Roma).
Terzo premio Fascia 1 video
Chiara Amitrano, Lara Attiani, Alessia Avino, 7-8- anni – Colonna – Monteporzio Catone
Primo premio Fascia 1 giornali e TG
IV prim A Ist. Palombini via Ciamician – Roma
Menzione Fascia 1 giornali e TG
Quarta Primaria C dell’Istituto Comprensivo di via Giuseppe Messina di Roma
Menzione – Quinta primaria A della Scuola G. Falcone di Grottaferrata
Primo premio Fascia 1 creative
Dennis Miclescu, Seferovic Cosimo, Jovanovic Giulietta, Djordjevic Martina, Stevic Giuseppe – Roma, premiati con la targa dell’ordine dei giornalisti
Terzo premio ex aequo Fascia 1 creative
I primaria E San Nilo – Grottaferrata
Menzione Fascia 1 creative
II Primaria A dell’Istituto Comprensivo Don Milani – Monte Porzio Catone
Terzo premio ex aequo Fascia 2 articoli
Gemma Costa 13 anni – Roma
Menzione Fascia 2 articoli
Rebecca Vitelli, 16 anni – Carpineto Romano
Menzione Fascia 2 articoli
Martina Filecci, 16 anni – Monte Compatri
Primo premio Fascia 2 video
Arianna Nemez, 11 anni, Ludovica Guidobaldi, 11 anni, Allegra Trenta, 13 anni, Francesco Corvaglia, 10 anni, Francesco Reali, 13 anni, Giulia Condorelli, 11 anni, Matteo D’Orefice, 11 anni, Daniele D’Orefice, 15 anni, Edoardo Pirozzi, 15 anni – Frascati
Menzione Fascia 2 giornali e TG
Francesca Zanobbi, 13 anni – Grottaferrata
Primo premio Fascia 3 articoli
Laura Catini,18 anni, Andrea Sorrentino, 16 anni, Marco Boriglione, 16 anni, del liceo Manara di Roma
Secondo premio Fascia 3 video
Arianna Orlando, 19 anni – Roma
Terzo premio Fascia 3 video
Daniele Di Giacomo, 17 anni – Roma
LOMBARDIA
Menzione Fascia 1 sezione articoli
Francesco Strambi, 11 anni – Albiate
Menzione Fascia 1 sezione video
Niccolò e Arianna Carpinella 11 e 8 anni – Milano
Terzo premio Fascia 1 giornali e tg
V primaria S. Caterina – Voghera
Primo premio Fascia 2 giornali e tg
1° liceo Scienze Umane San Giuseppe – Vigevano, premiati con Targa ordine giornalisti
Primo premio Fascia 2 creative
Francesco Toscani, 14 anni – Como
Terzo premio Fascia 3 articoli
Martina Cavallaro – Tradate
Primo premio Fascia 3 creative
Giorgia Darmanin, 20 anni – Segrate
MARCHE
Menzione Fascia 1 sezione articoli
Maria Chiara Colciago 9 anni, Martino Colciago 6 anni, Riccardo Lucarini, 9 anni – Cerreto
Secondo premio Fascia 2 creative
Gabriele Mariotti e Ayoub Zbairi, 14 anni – Fabriano
Primo premio Sezione internazionale
Eric Barbizzi, 8 anni – Ascoli Piceno, premiato con targa ordine dei giornalisti
UMBRIA
Secondo premio Fascia 1 giornali e Tg
III A – B e delle IV A-B, nonché dai scrittori-illustratori della scuola dell’Infanzia Via Morandi del 2° Circolo Didatti Di Vittorio di Umbertide
Terzo premio Sezione Internazionale
III B – C Istituto A. Volta di Spoleto
LIGURIA
Secondo Premio Fascia 2 sezione articoli
II media C Vezzano Ligure
Menzione Fascia 2 giornali e tg
II E ist. Sup. Boselli di Savona
Primo premio Fascia 3 web
Mattia Malatesta, Erika Adami, Arianna Bellini, Marco Bonici, Marialaura Canevari, Mattia Cereda, Davide Gavazzi, Greta Longinotti, Sara Muzio, Adriano Panico, Giulio Pascarella, Gea Prioglio, Massimiliano Scarlasetta e Chiara Tunesi – Chiavari, premiati con medaglia presidente Repubblica
SICILIA
Terzo premio ex aequo Fascia 2 articoli
II media A Elio Vittorini Messina
Terzo premio Fascia 2 video
V ginnasio A Carducci di Comiso – Ragusa
Terzo premio Fascia 2 giornali e tg
Damiana Principato, Sergio Lombardo, Alessandra Spadaro, Giuseppe Zanghi, Cristina Orlando, dir respo Iliana Rifatto, Il Pungolo – Santa Teresa di Riva – Messina
SARDEGNA
Secondo premio Fascia 2 video
III media D ist. Don Milani di Tuveri – Cagliari
PUGLIA
Secondo Premio Fascia 2 giornali e tg
41 redattori dei plessi di Bovino, Castelluccio dei Sauri e Panni Ist. Compr- Bovino Foggia
Secondo Premio Sezione Internazionale
III G scientifico Galilei di Bitonto con i colleghi del Rinmangymnasiet di Eskilstuna (Sweden) – Bitonto
CAMPANIA
Secondo premio Fascia 3 articoli
Lorenzo De Donato – Salerno
FRIULI VENEZIA GIULIA
Menzione Fascia 3 articoli
Gaia Zol – Camino al Tagliamento
Tweet