VINCITORI 3° FASCIA
sezione A
Premio Speciale
La Siringa del liceo G.Alessi di Perugia, con il coordinamento di Annalisa Persichetti http://www.giornalistinellerba.org/opere/be-the-change-you-wish-to-see/
1° classificato ex aequo
Manuela Tugliani, della redazione de La Siringa del liceo G. Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/come-pianifica-sostenibilita-perugia/
Edona Xhaferri, 17 anni, della redazione de La Siringa, liceo Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/san-marco-a-perugia-aria-di-nuovo/
2° classificato ex aequo
Maria Luisa Orlandi, del liceo G. Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/il-prezzo-del-web/
Sofia Cesaroni, redazione La Siringa, Liceo Scientifico G.Alessi-Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/politica-al-verde/
3° classificato ex aequo
Sara Pieretti, 17 anni, delliceo G. Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/pescatori-del-trasimeno-la-rivincita-del-pesce-di-lago/
Sofia Stopponi e Giorgia Soriani, 15 anni, del liceo Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/primo-comandamento-non-sprecare/
Giuseppe Miscenà, I liceo scientifico al Galeazzo Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/orangefiber/
Edoardo Cucina, della redazione de La Siringa del liceo Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/ambientalisti-da-2-centesimi/
Clara Marangoni, 18 anni, dell’ISS Luciano Dal Cero di San Bonifacio (Verona) http://www.giornalistinellerba.org/opere/oro-verde-il-petrolio-del-futuro/
Alessandra Orza e Valentina Diani, 16 anni di Piacenza http://www.giornalistinellerba.org/opere/quanto-e-inquinata-laria-che-respiri/
sezione B data e infografica
1° classificato
La redazione giornalistica del liceo Carducci di Comiso (coordinamento Maria Stella Micieli) http://www.giornalistinellerba.org/opere/il-bilancio-di-comiso-obiettivo-202020/
sezione C bufala
1° classificato
Edoardo Giraldi, 15 anni, del liceo Dante Alighieri di Roma http://www.giornalistinellerba.org/opere/bilanci-di-sostenibilita-ci-pensavano-gia-i-sumeri/
2° classificato
La redazione della II A del liceo N.Pizi di Palmi, coordinamento Maria Anile http://www.giornalistinellerba.org/opere/la-bilancia-della-societa/
3° classificato ex aequo
Valerio Bucciaglia, 14 anni, di Pomezia http://www.giornalistinellerba.org/opere/coop-bilacio-di-sostenibilita-da-brividi/
Raffaele Bianco, 17 anni, de La Siringa del liceo Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/promessa-a-interesse-zero/
sezione D creativa
1° classificato
Marco Zuaro, 17 anni, di Roma http://www.giornalistinellerba.org/opere/la-ballata-di-nettlefield/
2° classificato
la redazione della II B – liceo N.Pizi di Palmi con la guida di Maria Anile http://www.giornalistinellerba.org/opere/stop-ai-mali-del-pianeta-la-cura-sei-tu/
3° classificato ex aequo
Gabriele Ripandelli, 18 anni, di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/il-movimento-dellaria/
Raffaele Bianco, Mario Bucaneve, Leonardo Suvieri, 17 anni, del liceo Alessi di Perugia http://www.giornalistinellerba.org/opere/canto-per-la-primavera/
VINCITORE IV FASCIA
1° classificato
Lucia Menza, 28 anni di San Cataldo di Bella (Potenza) http://www.giornalistinellerba.org/opere/il-diritto-di-accesso-in-materia-ambientale/
2° classificato
Rebecca Vitelli, 23 anni, di Carpineto Romano http://www.giornalistinellerba.org/opere/volkswagen-rapporto-di-sostenibilita-2016/
SEZIONE INTERNAZIONALE
1° classificato
Greta Romualdi, 12 anni, di Siena http://www.giornalistinellerba.org/opere/the-future-of-tomorrow/
2° classificato
Eric Barbizzi, 14 anni, di Ascoli Piceno http://www.giornalistinellerba.org/opere/be-on-to-be-green/